#KOROPHOTOCHALLENGE: Задание 5

На самом деле, осталось не так уж и много заданий в #korophotochallenge! Экватор позади, а впереди вас ждут еще три задания, включая это. В этот раз оно будет максимально творческим и близким к вам, потому что оно про вас от и до! Придется приложить максимум усилий, чтобы его выполнить. Но я знаю – вы справитесь!

 

Мне кажется, челлендж по инстаграму никак не мог бы обойтись без фотографий раскладки предметов, или как это называется в инста-мире – flatlay. Дословно – это вид сверху на композицию из разных предметов, чаще всего объединенных одной тематикой. Идеальный flatlay представляет из себя квадратный кадр, снятый при дневном свете под углом 90 градусов, соблюдающий композицию и сочетание цветов. Важно понимать, что в нем должна присутствовать визуальная история. То есть нельзя взять и сфотографировать несколько предметов наобум, просто потому что вам так захотелось. Попробуйте что-то рассказать вашей фотографией. Кстати важно помнить об этом всегда, когда вы что-то фотографируете!

 

Ключевая основа flatlay – композиция. Попробую донести до вас ее суть самым простым языком на примере. Выберите один объект, который будет главным на фото. А с помощью других предметов помогите раскрыть и подчеркнуть его характер. Этот объект будет вашим смысловым центром композиции. Я решила сделать flatlay на осеннюю тематику, а ключевым объектом выбрала тыковку! Не устояла перед ней и купила в продуктовом магазине.

 

Фон лучше выбрать однородный, чтобы он не отвлекал от композиции – белый, черный, серый. Либо, наоборот, с фактурой – дерево, мрамор. У меня это кухонная столешница.

К осенней тематике я подобрала такие предметы: ботинки, контрастные по цвету тыкве (теплое и холодное), осенние листья и сезонные фрукты (теплые оттенки), шерстяной свитер и льняная наволочка подушки (нейтральные оттенки).

Разместим ключевой объект и контрастный ему предмет в двух точках следующим образом.

 

Все остальные предметы необходимо разместить так, чтобы уравновесить кадр. Не должно быть пустых мест, которые занимают больше площади, чем основной объект. Я добавила фрукты к тыкве, а под нее положила льняную ткань. Она не отвлекает от основных объектов, но заполняет кадр и создает интересную фактуру.

Теперь мы видим много пустого места слева вверху и справа внизу. Добавим в одну из этих частей свитер, который выполнит похожую функцию, как и ткань, чтобы уравновесить кадр. Если бы мы добавили его в правый нижний угол, то перегрузили бы похожими фактурами эту сторону.

 

Листья я хаотично разбросала по свободным местам. И у меня образовалось одно пустое место, куда в процессе я решила добавить книжку.

Итоговый кадр получился таким. Как всегда, показываю его обработку.

 

Я высветлила в SNAPSEED кистью ту часть, которая оказалась в тени, чтобы сделать кадр более однородным. В VSCO использовала фильтр 06 (в последнее время обрабатываю большинство своих снимков именно им).

Пока я была на Кипре, то сделала еще такую быструю раскладку на пляже, которая состоит из объектов, рассказывающих обо мне. Здесь камера и конверсы – мои характерные предметы. Фото сделано на фактурной белой скале при вечернем свете (оттого и такие тени) и дополнено всем тем, чтобы было у меня с собой. Как видите, я не соблюдала все правила расположения ключевых объектов по точкам, но тем не менее, скомпоновала их таким образом, чтобы кадр выглядел цельно. Все предметы так или иначе уравновешивают друг друга.

 

Главное – следить за цветом, светом и размерностью предметов. Не располагать два больших предмета близко.

ИНСТРУКЦИЯ К ЗАДАНИЮ

 

Сфотографируйте flatlay на одну из тем: про себя или про осень. Используйте рекомендации, которые я дала в этом посте. Делайте фото при дневном свете (лучше всего у окна или даже на улице).

 

ОСЕННЯЯ ТЕМАТИКА:

Используйте предметы, которые ассоциируются у вас с осенью, в том числе предметы гардероба – одежда, обувь, может, даже зонт и шляпа. Выберите один или два основных предмета, а остальные для дополнения кадра. Старайтесь придерживаться осенним цветам при создании фотографии.

 

О СЕБЕ:

Используйте предметы, которые больше всего характеризуют вас. Расскажите о себе с помощью этого снимка. Чем вы занимаетесь, какие у вас увлечения. Используйте одежду, которую любите.

 

Выкладывайте фотографию в инстаграм, не забудьте поставить тэг #korophotochallenge и отметьте меня @korofeels. Следующий информативный пост выйдет во вторник, а задание появится в четверг или пятницу! Удачи!

 

 

with love to #korophotochallenge,

Anastasia Kor.