SOCHI FOR N: Сочифорния. Ожидание и реальность

 

Сочифорния, говорили они, а на деле оказалось совсем не так, как я себе это представила. Так уж вышло, что моя первая поездка в Сочи состоялась только этим летом. И да, я действительно очень хотела там побывать! В этом посте расскажу о своих впечатлениях честно и без прикрас.

 

С чего я вообще взяла, что Сочи – это рай на земле? Ну, хорошо – хотя бы в рамках России. Может, потому что сама идея жить у моря уже вызывает во мне дикий восторг? Пусть так. Но, как оказалось, все же не каждое морское побережье может стать твоим домом.

 

На самом деле, я уже была в тех краях в детстве. Мы с папой отдыхали в пансионате "Шепси", когда я училась в начальной школе, выбирались в Туапсе и на экскурсию к дольменам. Но Крым нам был как-то ближе. Собственно, спустя годы в этом плане ничего не изменилось, несмотря на развитие инфраструктуры города благодаря Олимпиаде. Но сначала о хорошем.

 

Стоит сказать, что Сочи состоит из нескольких районов-микрогородов, и потому он такой длинный. Адлер – то самое место, где построены олимпийские объекты и где проходили Олимпийские игры в 2014 году. Лазаревское – самый большой район города. Хоста – то место, где мы остановились. И непосредственно сам Сочи – центральный, но очень небольшой район. Например, родители были уверены, что Олимпийский городок находится в центральном Сочи, а Адлер – это совсем другой город.

 

Мне сразу бросилось в глаза то, что Сочи очень зеленый. Если у вас нехватка зеленого, то это идеальное место, чтобы напитать этим цветом глаза. Актуально для тех, кто живет в Петербурге или маленьком промышленном городе. Природа там удивительная, особенно в горах!

 

Еще из плюсов – доступность. Все же это не Европа, хотя я все равно считаю, что цены немного завышены. Можно найти крутые предложения на БиблиоГлобусе. Так, мы взяли тур на троих, причем, мама и папа летели из Перми, а я из Петербурга. Это реально скомбинировать в офисе компании. Как сделать это на сайте, к сожалению, я так и не разобралась.

 

Но из-за того, что отдых в Сочи остается довольно бюджетным, вытекает масса минусов. И во-первых, это контингент. Будьте готовы к тому, что начиная с самолета и вплоть до пляжа, вы будете окружены мамочками с детьми, в том числе самых малых месяцев и лет. Из пяти семей в самолете четыре точно будут с детьми. Кстати я не считаю, что отдых в Сочи подходит детям. Ну, правда, мы чуть не переломали ноги в море! А какого же детям? Галька – это жутко! Все же нет ничего лучше песчанных пляжей. И в этом плане Сочи проигрывает Крыму, где такие пляжи есть.

 

Если вы выберете более дешевые районы для проживания, например, как мы Хостинский, то частенько на улице вам будут встречаться очень сомнительные личности. И вообще от Хосты у меня остались не самые приятные впечатления. В целом, там довольно скучно. Центральная Платановая улица больше похожа на сборище столовых и небольших частных магазинчиков советского типа. Набережной как таковой нет. Но зато с одной стороны Хосты – Сочи, а с другой – Адлер. И если жить вблизи ЖД вокзала, то можно легко компенсировать все минусы.

 

Сам же Сочи напомнил мне о времени, когда я появилась на свет – 90е или, может, еще раньше. Город задумывался изначально курортным и, к сожалению, у него так и не появилось лица и особо богатой истории. Если посмотреть на город сверху, то в основном можно увидеть серые крыши пансионатов и сомнительную современную архитектуру. Запутанные транспортные развязки создают еще более скептический настрой, но местные говорят, что к этому привыкаешь. Может быть. Но вот к климату моя кожа так и не привыкла. Влажно настолько, что в какой-то момент даже начинаешь уставать от солнца.

 

 

ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК

 

От Олимпийского парка я тоже ожидала чего-то большего. Мы приехали туда в день начала FIFA 2018, и конечно, людей было очень много. Но возможно, именно благодаря всей этой безумной интернациональной движухе было все же интересно. Рассматривать, наблюдать и быть маленькой частью истории. Нет, на матчи мы не ходили, но атмосферой точно прониклись. Я думаю, это можно заметить во влоге, который я уже традиционно привезла из новой поездки.

 

 

РОЗА ХУТОР

 

 

 

Особенно мне понравилось в горах. Курорт Роза Хутор действительно напомнил мне чем-то миниатюру Карловых Вар в Чехии. Обязательно возьмите билеты на канатную дорогу и доберитесь до самой вершины Роза Пик, не забыв взять с собой теплые вещи. Билет включает в себя несколько канатных дорог и остановок на разных вершинах, а также спуск к водопадам. Мне показалось удивительным то, насколько сильно меняется погода от одного подъема к другому. На вершине нас встретило огромное облако. Всего несколько минут мы наблюдали мохнатые верхушки гор со снегом и пасущихся на них лошадей. А затем все стало белым-бело. В этом было свое волшебство!

 

Кстати о водопадах. Пешие спуски к ним хоть и облагорожены, но все же не очень простые, особенно в дождливую погоду. Будьте готовы к тому, что вы, вероятнее всего, будете очень грязными. Мы спустились всего к одному водопаду и поняли, что это не для нас.

 

 

ДЕНДРАРИЙ

 

Дендрарий – место, куда я хотела попасть много лет. Зеленый бамбук, роща секвой, олеандры, пальмы-пальмы и милые зверечки в пруду. Гулять там очень приятно. Сначала поднимитесь по канатной дороге до смотровой площадки, посмотрите на Сочи и поймите, что как такового города-то и нет (хаха!), а затем спускайтесь вниз, прогуливаясь по Верхнему парку до Нижнего. Важно – Нижний парк находится через автомобильную дорогу от выхода из Верхнего! Он совсем маленький, поэтому его можно случайно пропустить.

 

 

ТИСО-САМШИТОВАЯ РОЩА

 

Я ничего о ней не знала, пока мама не предложила нам туда пойти, ведь Тисо-Самшитовая роща как раз находится в Хосте, где мы жили. Большой круг более живописный, но и более тяжелый. Именно он ведет к реке Хосте. Какого было мое удивление, когда я обнаружила, что эта непривлекательная речка, впадающая в море рядом с нашим пляжем, оказалась настолько чистой и бирюзовой там в горах!

 

Удобная спортивная обувь – обязательна! Это почти трекинг и местами даже опасный. Даже мне в конверсах было не всегда очень удобно, что уж говорить о маме на платформе.

 

 

Я точно еще вернусь в Сочи – отдохнуть и повидать старых друзей. Кроме того, так и не съездила в Абхазию, но все еще очень хочу! Проще всего сделать это через Сочи. А вот жить там, наверное, не хотела. Хотя как знать?

 

 

with love to the sea,

Anastasia Kor.