FOREVER CATALONIAN: Топ мест в Барселоне

 

По-честному, я бы хотела здесь жить! Или хотя бы иметь возможность возвращаться каждый год. Барселона и ее каталонские окрестности – навсегда в моем сердце. За три мои поездки туда, я побывала много где и не по разу, поэтому мой топ мест основан на своих личных ощущениях. Здесь только те места, куда я с радостью вернусь!

САГРАДА ФАМИЛИЯ

 

Carrer de Mallorca, 401

metro Sagrada Familia

 

Не устану воспевать красоту самого невероятного собора в мире! Саграда Фамилия (Собор Святого семейства) – моя главная любовь в Барселоне. Даже среди толпы туристов я ощущаю себя в единении с миром и природой, находясь в его стенах. Спокойно и светло внутри и в сердце. Теперь всегда буду возвращаться туда при каждой следующей поездке в Барселону.

 

История собора удивительна. Он был спроектирован Гауди, пожалуй, главным архитектором Барселоны, однако до его смерти успели построить только фасад Рождества, потому что на протяжении всего времени Саграду строят исключительно на пожертвования. К настоящему времени закончены фасад Рождества, фасад Страстей и 8 башень. Планируется закончить строительство в 2026 году к столетию смерти Гауди. Собор должен стать пристанищем для всех людей в мире независимо от того, к какой религии они принадлежат. Мне это очень близко!

 

Удобнее всего забронировать билеты онлайн на конкретное время, чтобы не стоять в очереди. Стоимость билета с аудиогидом и подъемом на одну из башень – 29 ЕВРО. Входной билет – 15 ЕВРО. Лучше запланировать осмотр в полдень и обед (с 12 00 до 13 00). Именно в это время свет проникает через цветные витражи, и все пространство наполняется невероятным цветным сиянием.

ПАРК ТИБИДАБО

 

Placa del Dr. Andreu

metro Avinguda Tibidabo

 

Именно отсюда открывается самый потрясающий вид на всю Барселону! Старейший в мире парк аттракционов расположился на горе Тибидабо – самой высокой точке города. Вы можете себе представить масштаб? 512 метров над уровнем моря! Мне даже немного странно, что это место не очень популярно среди русских туристов.

 

Однако добраться до Тибидабо не так уж просто. От площади Кеннеди ходит голубой трамвайчик и 196 автобус до фуникулера, в кассах которого вы сможете купить билеты и в сам парк. Автобус обойдется вам дешевле, особенно если у вас есть билет Т10, который действует на все виды транспорта. Как я поняла, вход в сам парк свободный. Билет нужен лишь для того, чтобы прокатиться на аттракционах. Самое крутое – колесо обозрения и самолетик. Советую вам все же прокатиться на них – вы точно ни разу не пожалеете о потраченных вами 32 ЕВРО.

 

Говорят, на Тибидабо происходили события, описанные в Библии. Возможно, именно поэтому там находится собор Святого Сердца, верхушку которого украшает статуя Иисуса, в буквальном смысле парящая над Барселоной.

ПАРК ГУЭЛЬ

 

Carrer d'Olot

metro Alfons X

 

Парк Гуэль – еще одно творение Гауди. Он задумывался как город-сад по типу модной в то время английской концепции, но в последствии был продан мэрии Барселоны, которая превратила его в городской парк. В одном из пряничных домиков жил и сам архитектор.

 

До 2013 года парк был полностью бесплатным для посещения. Но в связи с огромным интересом туристов вход в его основную часть стал стоить 7 ЕВРО, чтобы разгрузить поток. Билеты также приобретаются на сайте на конкретное время. Именно за эту цену вы сможете посидеть на ортопедической скамье, полностью украшенной мозаикой, и попасть в пряничные домики.

БАРСЕЛОНЕТА И ПОРТ VELL

 

metro Barceloneta

 

Место моей души. Мне очень нравилось гулять вдоль пляжа Барселонета, а вечером искать место, где я могу вкусно поесть в округе. Изначально Барселонета была кварталом моряков и рыбаков. Длинные узкие прямые улочки, развешенное цветное белье и... не самые приятные запахи. Мой каталонский друг рассказал, что трубопровод в районе очень старый и, к сожалению, поменять его очень сложно. Меня точно поймут петербуржцы, особенно живущие как и я в самом центре. Но я все равно люблю Барселонету и думаю, что вы тоже можете ее полюбить.

 

И здесь же – порт Vell, который расположился в самом начале Барселонеты! Пальмовые аллеи и немного современного искусства. Приятное место. Отсюда легко попасть в Готический квартал, о котором ниже, а также выйти на Рамблу, если ориентироваться на столб с Колумбом. Второе – только для тех, кто очень хочет оказаться в толпе туристов.

ГОТИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ

 

metro Barceloneta

 

Настоящий Готический квартал с небольшими площадями и соборами. Просто чтобы много гулять и теряться в улицах. Где-то там притаился музей Пикассо, в который я все никак не могу попасть. Ну, ничего, в следующий раз точно!

АКВАРИУМ

 

Moll d'Espanya del Port Vell

metro Drassanes

 

У меня даже есть небольшой стих про серебряных рыб. Так вот, они как раз оттуда! Aquarium напоминает Океанариум в Петербурге, но кажется, этот побольше. Я его избегала в первый свой приезд, но вот во второй раз прониклась, наверное, потому что была там совсем одна. Билеты можно купить на месте, стоимость около 20 ЕВРО.

ГОРА МОНЖУИК

 

metro Espanya

 

Именно на горе Монжуик находится Олимпийский стадион, где проходил концерт Бейонсей, на котором я была в 2016 году! 46 тысяч человек оказалось тогда рекордно для него! Но если вы не собираетесь посетить какой-либо концерт на этом стадионе, то могу вас уверить – там просто приятно гулять. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Барселону, особенно на порт Vell.

 

Можно добраться либо до метро Espanya и оттуда подняться на гору пешком (дорожки и лестницы очень удобные), либо от порта Vell подняться по канатной дороге. На площади Espanya кстати как раз находится такой раскрученный среди туристов поющий фонтан. Но как по мне – ничего особенного. 

 

Следующие мои любимые места находятся за пределами Барселоны, но вы легко можете добраться до них за час или чуть больше в зависимости от удаленности.

МОНСЕРРАТ

 

Aeri de Montserrat

 

Ни за что не берите сюда экскурсию – только своим ходом! В прошлом году, например, наш автобус врезался в попутную машину на узкой серпантинной дороге. Мы потеряли уйму времени! Когда же я ездила одна, то добралась до священной горы Монсеррат на поезде, а затем по канатной дороге. Можно выбрать и фуникулер, но тогда вам придется выйти на другой станции. Поезд до канатной дороге идет от станции метро Espanya до Aeri de Montserrat. Вы окажетесь на территории мужского монастыря. Главным образом, найдите скульптуру "смугляночки" Девы Марии, прикоснитесь к ней, загадайте желание и идите к фуникулеру, который ведет еще выше. А еще лучше поднимайтесь пешком по специальным бетонным тропам. Очень удобно и не слишком трудно. Ощущения будут нереальные! Весь маршрут займет час, а может, и больше. Если честно, в горах время как-то размывается. Но там это и не столь важно. Просто насладитесь природой и оглушительной тишиной вокруг. Обратно к монастырю можно спуститься на фуникулере.

 

Горы Монсеррат довольно причудливые, нетипично округлые. На самом деле, изначально много веков назад здесь был океан, поэтому вода поспособствовала такой их форме. Я всегда удивляюсь этому!

 

В общем, считайте, что вы просто потратили время, если съездили на Монсеррат с экскурсией без подъема наверх в горы.

МУЗЕЙ-ТЕАТР ДАЛИ В ФИГЕЙРОСЕ

 

Plaça Gala i Salvador Dalí, 5

Figueres

 

Я фанат Сальвадора Дали, многие знают об этом. Так вот, это первое место, где вы обязаны побывать, чтобы познакомиться с творчеством гения! Я бродила по музею три часа! Театр-музей потрясающий! Все лучшие произведения собраны именно здесь. Кроме того, в музее представлены известные украшения, которые были выполнены по эскизам Дали. А еще он сам похоронен именно в его стенах!

 

Чтобы оказаться там, вам необходимо сесть на поезд до Фигейроса. Кстати у меня не было негативного опыта с экскурсией. Единственное – мало, ведь в итоге я приехала туда во второй раз через 5 лет. Но это только при условии, что ваш гид будет таким же фанатиком творчества Сальвадора Дали. В общем, решать вам :)

ДОМ ДАЛИ В КАДАКЕСЕ

 

Portlligat, Cadaques

 

Здесь он родился и жил. Оливковые деревья в саду, морской порт, белые домики. Я уже писала об этом удивительном месте не раз. Добраться до Кадакеса непросто – путь лежит через Фигейрос, а оттуда на автобусе. Долго, но это, правда, того стоит. Мечтаю снова побывать там!

 

Билеты в сам дом приобретаются заранее на сайте. Очень заранее! Не совершайте моих ошибок. В сад же вы можете попасть, купив билет на месте. Сюда не ездят с экскурсиями, и именно оттого это место продолжает сохранять свое очарование.

ПОРТ АВЕНТУРА

 

Avinguda de l'Alcade Pere Molas, Salou

 

Конечно же, я не могла не упомянуть парк аттракционов Порт Авентура, о котором рассказывала в прошлом посте. Просто must visit и все тут!

 

Я много раз писала о Каталонии и Барселоне, в том числе и в своем старом блоге. И даже рассказывала о своих путешествиях на видео. Если хотите больше, то вам сюда:

 

ME AND MY CATALUNA. PART 1

ME AND MY CATALUNA. PART 2

БРОНИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ НА AIRBNB И ПЕРЕЛЕТ АЭРОФЛОТОМ

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ АЭРОПОРТА В БАРСЕЛОНУ, ВКУСНЫЕ МЕСТА И ПЛЯЖИ БАРСЕЛОНЫ

FOREVER CATALONIAN: PORT AVENTURA. ИСПАНСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД

 

Поделитесь, что из этого вам нравится и куда вы бы поехали в первую очередь. А если вы уже были в Барселоне, то расскажите о своих любимых местах!

 

with love to Cataluna,

Anastasia Kor.