FLOWER CYPRUS POWER. PART 2

Совмещать работу и путешествия – мечта многих! Так я сделала небольшой шаг к своей благодаря WEDDING CAMP, о котором писала в прошлом посте. Сегодня же расскажу о самом Кипре, который случился со мной в октябре прошлого года.

 

Мы провели несколько дней недалеко от Ларнаки – в маленькой деревушке Мазотос. Оттуда ездили на машине до разных мест, потому что в пешей доступности мало что можно увидеть, если только у вас нет единственной цели – окунуться в жизнь местных без какого-либо туристического отпечатка. Настоящий киприотский колорит – да, но на этом, пожалуй, все. Даже до моря нужно было идти минут 40, причем оно там того не стоит. Грязно и вместо береговой линии не галька, а булыжники! Говорят, и в самой Ларнаке пляжи не очень.

 

Скажу сразу – на Кипре без машины вообще тяжело. Из общественного транспорта – только автобусы, на которых иногда даже невозможно добраться до самых прекрасных мест острова. И хотя он совсем небольшой, но лучше все же взять в аренду автомобиль. Тогда за неделю-две отдыха можно объездить весь остров от и до. Только будьте готовы перестроиться на правостороннее движение и обязательно воспользуйтесь офлайн-картами с навигацией, например, Maps.Me, а то можно легко заплутать на трассе.

 

После окончания кэмпа мы уехали отдыхать в Айя-Напу, купившись на лозунги о самых чистых пляжах и веселых тусовках. И правда – такой кристально чистой воды, как на Nissi beach, я еще нигде не видела. Я и не думала, что этот лазурный цвет на самом деле существует в природе! Но как оказалось, не только нас это подкупило, поэтому пляжи были забиты даже в октябре. Ну, а что еще делать, когда на улице до сих пор около 30 градусов тепла?

 

Что касается самой Айя-Напы, то это, по словам девочек, та же Анапа (так как в Анапе я не была, то не могу судить). Безликая – вот что могу сказать о ней я. У меня даже ее на фотографиях почти нет. Какие-то клубы и бары словно из картона. Немного напоминает декорации фильма "Мальчишник: из Вегаса в Бангкок". И вообще весь город – сплошная декорация. Все вокруг пошло и в основном по-русски. Чего только стоит надпись "sexy pizza and horny hot dog". Возникает вопрос: а остался ли в Айя-Напе Кипр?

 

Два классных места, которые я советую, если вдруг вас все-таки занесло в Айя-Напу, – Los Bandidos и Ocean Basket. Первое – нереально вкусная мексиканская кухня и атмосфера. Второе очень понравится любителям морепродуктов. Вегетарианское там тоже есть, но мне как-то не особо зашло.

Особенно следует уделить внимание Лефкаре, которая просто захватила наши сердца! Мы даже съездили туда два раза. Деревушка находится в горах, но замечательна своими узкими улочками из брусчатки, потрясающими входными дверьми и кружевом из серебра. Там хочется останавливаться на каждом шагу и фотографировать!

Кажется, время в Лефкаре совсем остановилось. Так и есть. Нам посчастливилось пообщаться с Карлосом, одним из местных жителей, который рассказал о том, что государство не особо развивает Лефкару, поэтому люди оттуда уезжают. И правда, многие дома заброшены, а улицы пустынны. На фото и в видео хорошо видно улицу, которая вся украшена растениями. Там Карлос выкладывает книжки для туристов, которые можно взять себе в подарок совершенно бесплатно. Так просто и так по-доброму.

 

В одном из ресторанчиков мы попробовали потрясающий томатный суп. К сожалению, не запомнила название, но это было единственное место там, открытое до 10 утра.

Белые скалы и Губернаторский пляж! О, теперь мечтаю вернуться и сделать там съемку! Ранним утром на пляже совсем тихо и безлюдно. Даже как-то идеально. Разве такое бывает?

К мысу Греко мы приехали, чтобы посидеть на скалах и встретить закат. Невероятно и чем-то напомнило мне мои ощущения от мира на скалах Генуэзской крепости в Крыму. В таких местах хочется дышать глубже. И вообще все видится таким реальным!

Кажется, что Кипр весь такой – будто бы вдали от цивилизации. Но нет, в Никосии, столице Кипра, жизнь кипит и еще как! Среди ее древностей можно найти все любимые магазины, а чуть дальше от центра – высокие панельные дома и Икею (куда же без нее?). Интересен тот факт, что прямо посреди города проходит граница с Турецким Кипром. Причем греческие киприоты могут пересечь ее, а вот турки нет. Кстати если вы прилетаете на греческую сторону, то и улететь должны оттуда, но никак не из турецкой Никосии, иначе вас больше не пустят на Кипр. Будьте внимательны, потому что если бы не моя смекалка и желание все знать, мы с девочками точно поступили бы не по закону.

И хотя в видео я сказала, что Кипр очень странный, что отчасти правда, мне по-своему понравилось! Дешевле Европы, определенно лучше Турции и российских курортов (только в плане сервиса и туризма). Нужно ехать туда с семьей и детьми. Или как мы творить красоту! А еще жениться и отмечать свадьбы, потому что, правда, не сильно дороже того, что можно сделать в России.

 

Вернусь ли я на Кипр? Думаю, да. И по работе, и по любви, и не раз, конечно!